Сергій Ківалов запропонував свій варіант реформи юросвіти
Опубліковано:
21 жовтня, 2017p
Альтернативний законопроект про юридичну освіту і юридичну професію вже в Парламенті.

Народні депутати Сергій Ківалов, Віталій Курило і Олександр Співаковський зареєстрували у Верховній Раді альтернативний законопроект «Про юридичну освіту і юридичну професію» (№ 7147-1).

Нагадаємо, в парламенті вже зареєстрований законопроект про реформу юридичної освіти № 7147, який викликав критику юридичного співтовариства через низку спірних положень.

Альтернативний законопроект визначає не 4 юридичні професії (суддя, адвокат, прокурор, нотаріус) і професійну діяльність в сфері права (як це передбачено проектом № 7147), а розділяє юридичну діяльність на регульовану і нерегульовану, що обумовлює різний порядок допуску до неї.

Подробнее
Вітаємо студентку Соціально-правового факультету Лобурак Юлію з одностайною та блискавичною перемогою у літературному конкурсі Національного університету "Одеська юридична академія"!
Бажаємо тобі безкінечного натхнення та нових перемог! Ми тобою пишаємося!


Instagram
Вітаємо з перемогою!
Опубліковано:
12 жовтня, 2017p
Круглий стіл «Історія створення та діяльність Наукової бібліотеки Національного університету «Одеська юридична академія»
Опубліковано:
5 жовтня, 2017р
«Дайте мені бібліотеку, і я побудую навколо неї університет». Цей крилатий вислів Бенджаміна Іде Вілеранайбільш точно відображає місце бібліотечно-інформаційного простору у процесі становлення вищого навчального закладу.

Розуміння керівництвом Національного університету «Одеська юридична академія» з перших років створення ВНЗ пріоритетності розбудови сучасної, з багатим фондом бібліотеки, поряд з розвитком потужної наукової школи, стало запорукою лідируючих позицій Університету сьогодні. За 20 років існування Національного університету «Одеська юридична академія» керівництво університету, зберігаючи і примножуючи університетські традиції, доклало максимум зусиль і коштів до створення фундаментальної університетської бібліотеки Півдня України.

Тісна співпраця Наукової бібліотеки та кафедр НУ «ОЮА» є предметом гордості та зразком для багатьох вищих навчальних закладів. Результатом такої співпраці є те, що Наукова бібліотека НУ «ОЮА» стала не тільки місцем зберігання літератури, а й функціональним культурно-інформаційним і науковим центром.

Подробнее
З ДНЕМ ЮРИСТА!
Опубліковано:
8 жовтня, 2017р
8 жовтня в нашій країні відзначають День Юриста. Це особливе професійне свято, адже воно об'єднує людей самих різних юридичних професій - суддів, адвокатів, нотаріусів, працівників юстиції та багатьох інших. І звичайно ж, це свято для всіх студентів, які тільки починають свій шлях в юриспруденції, та одне з найголовніших свят для всього багатотисячного колективу Національного університету «Одеська юридична академія». Бути юристом - дуже складна і дуже відповідальна місія, яку обирають за покликом душі. І я дуже радий, що студенти нашого університету усвідомлено вибрали свою майбутню професію і стануть гідними продовжувачами добрих традицій Одеської школи права.

Дорогі колеги, від щирого серця вітаю Вас з професійним святом! Роль юриста в благородній справі захисту прав і свобод людини і громадянина особливо важлива для нашої держави і суспільства. Міцного здоров'я, сімейного благополуччя та взаєморозуміння! Нехай Ваша робота приносить Вам радість і завжди буде оцінена по достоїнству!
В НУ «ОЮА» відбулось чергове засідання ректорату
Опубліковано:
2 жовтня, 2017р
У понеділок, 2 жовтня, в стінах Залу засідань Вченої ради Національного університету «Одеська юридична академія» було проведено засідання ректорату, на якому були обговорені поточні питання, що стосуються організації і забезпечення навчального процесу.
Однією з головних тем засідання була здача випускниками 4-х курсів єдиного державного кваліфікаційного іспиту при вступі на магістратуру. Для того, щоб допомогти майбутнім юристам отримати високі бали при здачі тестів, керівництвом університету був розроблений цілий комплекс заходів:
По-перше - була посилена підготовка студентів до іспитів з іноземних мов та юридичних дисциплін, а також підготовка до тесту з загальної навчальної правової компетентності.
По-друге - були впроваджені тестові завдання під час занять, а також складання випускниками-бакалаврами двох державних іспитів у формі тестів.
І найголовніше - за рішенням президента НУ «ОЮА» Сергія Васильовича Ківалова, семестрові атестації для студентів четвертих курсів були скасовані, що створить більш сприятливі умови для підготовки до вступу на магістратуру.
Також хочеться відзначити, що продовжує свою роботу відділ тестології, де студенти вже сьогодні можуть пройти пробне тестування.
День фізичної культури і спорту України в НУ«ОЮА»
Опубліковано:
10 вересня, 2017p
День фізичної культури і спорту України відзначається в країні щорічно в другу суботу вересня. Його головна мета - залучення населення до занять спортом і фізкультурою, а також - пропаганда активного і здорового способу життя.

Ранок суботи для студентів Національного університету «Одеська юридична академія» та Міжнародного гуманітарного університету видався дуже активним і бадьорим. Всі вони зібралися на території спортивного комлексу МГУ на 8-ій станції Великого Фонтану біля моря, щоб відсвяткувати День фізичної культури і спорту. Стартувало свято з велозаїзду, який є традиційним суботнім заняттям для студентів.

Після велозабіг студенти разом з викладачами і керівництвом ВНЗ провели масове ранкове заняття спортивною аеробікою під енергійну музику на 8-ій станції Великого Фонтану, де розміщується спортивний комплекс Міжнародного гуманітарного університету.
Подробнее
Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов встретился со Студенческим активом университета
Опубліковано:
16 вересня, 2017p
Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов встретился со Студенческим активом университета
В зале заседаний ученого совета Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялась встреча президента НУ «ОЮА», академика Сергея Васильевича Кивалова со Студенческим активом университета. В ходе встречи был поднят ряд важных вопросов, которые волнуют студентов и подлежат срочному разрешению. Одной из таких тем является обеспечение горячей водой всех студенческих общежитий в кратчайшие сроки.

По результатам обсуждения были найдены возможные способы решения данной проблемы. Также обсудили вопрос об экспериментальной установке солнечных батарей на крыше одного из студенческих общежитий и о персональной установке счетчиков в каждой комнате общежития. Кроме того, в ходе встречи были подняты вопросы улучшения и реконструкции дороги возле общежития №3 «Мирный», пропуска студентов в общежития после закрытия и чистоты в комнатах.
С профессиональным праздником, дорогие сотрудники библиотек!
Опубліковано:
30 вересня, 2017p
«Сегодня в нашей стране отмечают Всеукраинский день библиотек. Впервые этот праздник был установлен в 1998 году в знак большой роли, которую играют библиотеки в деле образования, культуры и науки в Украине. По традиции в этот день принято поздравлять тех, кто посвятил свою жизнь служению книге и знаниям.
Библиотекарь - не просто профессия, это призвание! Ведь библиотекари, пожалуй, единственные, кто в эпоху компьютеров и гаджетов сохраняет любовь к знаниям и книгам. Однажды классик сказал, что хорошая книга - лучшее завещание автора всему человечеству, и в этих словах заключена истина.

В этот праздничный день, я хотел бы с поздравлениями обратиться ко всем сотрудникам Научной библиотеки нашего университета и всем библиотекарям Украины! Крепкого здоровья, творческого вдохновения и неисчерпаемого оптимизма!», - поздравил с профессиональным праздником сотрудников библиотек президент Национального университета «Одесская юридическая академия», народный депутат Украины Сергей Кивалов.
Сергей Кивалов поздравил работников сферы образования с профессиональным праздником!
Опубліковано:
1 жовтня, 2017р
«Традиционно в первое воскресенье октября в нашей стране отмечают День Учителя.
Профессия учителя - является очень почётной и уважаемой во всём мире! В руках учителей без преувеличения будущее нашей страны и от их профессионализма зависит, каким вырастет будущее поколение. Учитель -это призвание, ведь работать в школу идут не ради того, чтобы зарабатывать большие деньги, а, прежде всего, идут по зову сердца, так как искренняя улыбка и горящие глаза ученика для настоящего педагога дороже всех богатств на свете.
Каждый из нас должен быть благодарен учителям за то, что они подарили свои знания нам, нашим детям и внукам, за их безграничное терпение, самоотверженный и, к сожалению, очень малооплачиваемый труд.

Сегодня в этот замечательный осенний день я искренне поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником! Неиссякаемого оптимизма, вдохновения, хороших и благодарных учеников! Пусть Ваша работа всегда приносит Вам радость, а Ваша наука всегда идёт на благо воспитанников!», - написал на своей официальной странице на Facebook академик, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов.
В Национальном университете «Одесская юридическая академия» прошел День знаний и торжественное посвящение в студенты первокурсников
Опубліковано:
31 серпня, 2017p
Традиционный праздник, посвященный началу учебного года, состоялся на стадионе Национального университета «Одесская юридическая академия». На торжественной линейке собрались студенты первокурсники Международного гуманитарного университета и Национального университета «Одесская юридическая академия». Поздравить ребят с началом учебного года пришли представители городской и областной власти, а так же  народные депутаты Украины.

Символический студенческий билет - непременный атрибут посвящения в студенты вручил первокурсникам  президент Национального университета «Одесская Юридическая академия»  и МГУ Сергей Кивалов. Народный депутат поздравил всех присутствующих гостей, студентов и преподавателей и подчеркнул важное значение качественного юридического образования сегодня не только в Украине, но и во всем мире.

Подробнее
С Днём Знаний!
Опубліковано:
1 вересня, 2017p
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник - День Знаний. 1 сентября - это праздник, который каждый из нас вспоминает с ностальгией, ведь в этот день мы впервые сели за школьные парты, а спустя годы повели своих детей в первый класс. Начало нового учебного года - это всегда очень радостное и знаменательное событие, когда первоклассники впервые знакомятся со школой и учителями, а студенты идут на свою первую в жизни пару. В Национальном университете «Одесская юридическая академия» и Международном гуманитарном университете ко Дню знаний мы приурочиваем торжественное посвящение первокурсников в студенты. В этот день принято поздравлять и тех, кто оправляется на учёбу впервые и тех, кто работает в сфере образования многие годы.

Искренне поздравляю студентов и сотрудников наших университетов и всех, кто на данный момент учиться или работает в сфере образования с новым учебным годом! Крепкого здоровья, энергии, плодотворного учебного процесса!
С Днём Нотариата Украины!
Опубліковано:
2 вересня, 2017p
2 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники Нотариата Украины. Впервые День Нотариата был установлен в 2010 году в знак особого значения нотариальной деятельности в развитии правового государства, содействии гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям в осуществлении их прав и защите законных интересов. Нотариус сегодня - непростая, очень ответственная, но вместе с тем, почетная и престижная профессия. Выполняя свою работу, нотариус всегда должен оставаться объективным, беспристрастным и порядочным и неукоснительно следовать нормам действующего законодательства. Нотариат всегда стоит на страже прав и законных интересов человека, без него просто невозможно существование демократического государства и общества.

В День Нотариата Украины от всей души поздравляю нотариусов с профессиональным праздником! Мудрости в служении закону, успешной профессиональной и личной самореализации, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Искренне ваш, Сергей Кивалов
Сергей Кивалов: "Мы смогли поднять юридическое образование на высокий уровень"
Опубліковано:
4 вересня, 2017p
Национальный университет «Одесская юридическая академия» посетил Ганс Морс Джордан - доцент Департамента политических наук Северо-Западного университета, входящего в десятку самых богатых вузов мира. В Украине иностранный профессор пребывал в рамках программы академического обмена им. Фулбрайта. Целью его текущей исследовательской деятельности является анализ мотивов студентов при выборе  государственного управления как направления обучения, а также их мотивы дальнейшей работы в государственных структурах. Также среди интервьюируемых были работники многих государственных структур, лица, занимающие руководящие должности, известные политики. Так, Ганс Морс Джордан провел подробное интервью с президентом НУ «ОЮА» и Международного гуманитарного университета, народным депутатом Украины Сергеем Васильевичем Киваловым.

Подробнее
НУ «Одесская юридическая академия» - качественное образование и международные перспективы
Опубліковано:
7 серпня, 2017p
На сегодняшний день одним из главных показателей успешной деятельности учебного заведения является уровень развития международного сотрудничества с вузами других стран  и различными международными организациями. Ведь развитые международные связи - это не только престиж и повод гордости для самого вуза, а прежде всего дополнительные возможности получения знаний и международного опыта для студентов и учёных университета. Вызовы эпохи глобализации проникли во все без исключения общественные сферы, в том числе и в сферу образования, а поэтому современные молодые люди выбирают своим местом учёбы те вузы, которые соответствуют реалиям нынешнего времени и предоставляют возможности для всестороннего развития.

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» понимают всю важность развития международного сотрудничества для качественной подготовки будущих квалифицированных специалистов - юристов, политологов, социологов, психологов, журналистов. Вуз является членом Европейской ассоциации университетов и имеет договора о сотрудничестве с лучшими университетами мира, благодаря чему студенты и учёные имеют возможность проходить стажировку или продолжать обучение за рубежом.
Подробнее
На базе отдыха «Академия» в Затоке прошли Летние игры по пляжным видам спорта
Опубліковано:
22 серпня, 2017p
Наконец спала аномальная августовская жара, которая на протяжении нескольких недель буквально испытывала одесситов на прочность, и наступил, пожалуй, самый любимый для всех отдыхающих бархатный сезон. Именно сейчас пришла пора отдохнуть от изнуряющего зноя и посвятить последние тёплые дни лета активному отдыху и занятиям спортом на свежем воздухе. Прекрасной возможностью интересно и с пользой провести свой выходной стали «Летние игры», которые прошли на базе отдыха Национального университета «Одесская юридическая академия» в пгт. Затока.  19 августа здесь прошли соревнования по пляжному футболу и волейболу - в нём приняли участие студенты и представители профессорско-преподавательского состава Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета.

Подробнее
З Днем Державного прапора України!
Опубліковано:
23 серпня, 2017p
23 серпня в Україні відзначають День Державного прапора. Це свято було засновано в знак великої поваги до офіційного державного символу України. Синьо-жовте полотно, що символізує безкрайній степ і безхмарне небо, має давню історію. Протягом довгого часу воно слугувало головним атрибутом української державності. Але лише у 1991 році синьо-жовтий стяг отримав свій офіційний статус державного прапора України, під яким стали зустрічати іноземних гостей, ходити українські судна, приймати присягу військовослужбовці і працювати посольства України. Тоді ж український прапор вперше був піднятий в Організації Об'єднаних Націй. З тих пір пройшло вже більше двох десятиліть. Завдяки зусиллям талановитих українців цей прапор не раз ставав символом непереможності нашого духу під час проведення багатьох важливих міжнародних заходів - Олімпійських ігор, Євробачення, футбольних чемпіонатів. Для кожного з нас державний прапор - це символ гордості і любові до своєї батьківщини, надії і віри в щасливе майбутнє країни. Нехай же ці два священні для України кольори принесуть нашій країні мир, благополуччя і процвітання!
Вийшов новий номер газети "Соціум"
Опубліковано:
23 серпня, 2017p
З Днем Незалежності України!
Опубліковано:
24 серпня, 2017p
Коли корабель держави вирушає в самостійне плавання, необхідно як на морі дотриматися трьох головних умов. Потрібні чітка мета, яка об'єднує всю команду, злагодженість і професіоналізм мореплавців. Не дарма кажуть, що для корабля, у якого немає напрямку, не буває попутного вітру.

Незважаючи на роки незалежності, для нашої країни так і не була визначена мета розвитку, яка б її об'єднала. Тому реформи, так необхідні державі, проводяться хаотично, бездумно, а у зв'язку з низьким рівнем професіоналізму влади, яка їх втілює, іноді завдають шкоди нашій молодій державі.

Будь-яка незалежність, це перш за все відповідальність! Відповідальність перед своїм народом, землею на якій ти народився. Я вірю, що недалекий той час, коли люди відповідальні, здатні до беззавітного служіння на благо нашої рідної України встануть у її керма.

Дорогі співвітчизники, від щирого серця вітаю Вас з річницею Незалежності Української держави. Довгоочікуваного миру, добра і процвітання в нашій Україні!
С праздником Орехового Спаса!
Опубліковано:
29 серпня, 2017p
29 августа наступает третий в чреде летних церковных праздников, посвящённых Спасителю нашему Иисусу Христу - Полотняный Спас или, как его называют в народе - Ореховый спас. Этот праздник появился в христианской традиции в память о перенесении Нерукотворного образа Иисуса Христа в Константинополь. Согласно святым письменам, когда правитель Авгарий заболел проказой, он уверовал в то, что его способен исцелить лик Иисуса Христа и отправил к Сыну Божьему своего лучшего художника, чтобы тот нарисовал ему портрет Иисуса. Однако, ему никак не удавалось написать портрет на полотне и когда он уже было собирался вернуться к царю с пустыми руками, Иисус Христос сжалился над ним - он умылся и отёрся этим полотном и на нём отпечатался его лик. Полотно с ликом Иисуса не только помогло Авгарию вылечится от страшного недуга, но и стало защитой от зла и горя для всего города. Позже святыню похитили мусульмане, и лишь спустя 9 веков её выкупил император Михаил, который привёз священное полотно в Константинополь. В честь этого события и был основан праздник, получивший название Полотняного Спаса.  Ну а в народе этот праздник прозвали Ореховым спасом, ведь именно к этому времени созревают орехи. В этот день в храмах проводится праздничная служба, а  прихожане освящают орехи, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи.
Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов в канун нового учебного года встретился с трудовым коллективом университета
Опубліковано:
31 серпня, 2017p
По многолетней традиции, сложившейся в Национальном университете «Одесская юридическая академия», в канун нового учебного года руководство университета проводит встречу с трудовым коллективом для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и обозначить планы на год будущий. Не стал исключением и нынешний учебный год, 29 августа в актовом зале университета представители многотысячного коллектива университета собрались для того, чтобы заслушать отчёт о проделанной работе и наметить дальнейшие цели развития университета. Как и полагается, открыл заседание президент университета, академик Сергей Васильевич Кивалов. Первым делом он рассказал присутствующим об итогах вступительной кампании в наш университет. По его словам, она была хоть и весьма трудной, но в целом очень успешной и результативной.

Подробнее
Лето - это время новых профессиональных побед!
Опубліковано:
6 серпня, 2017p
Этим летом наши студенты повысили свой профессиональный уровень выиграв стипендию на учебу в летней школе по International Business Law в лучшем юридическом ВУЗе Германии Bucerius Law School. Лето - это время новых профессиональных побед!
З Днем Національної поліції України!
Опубліковано:
4 серпня, 2017p
Ось уже другий рік поспіль 4 серпня в Україні відзначається День Національної поліціі. Це свято було затверджено Президентом України на честь її виключно важливої ролі у виконанні завдань з охорони прав і свобод людини, протидії злочинності, підтримці громадської безпеки та порядку. Незважаючи на свій молодий вік, Національна поліція вже в перші роки показала свою ефективність і відданість народу України. Патрульні поліцейські мужньо стоять на захисті правопорядку і безпеки громадян і сумлінно виконують свій професійний обов'язок. Національний університет «Одеська юридична академія» та Міжнародний гуманітарний університет активно співпрацюють з Національною поліцією України в справі підготовки патрульних поліцейських і багато випускників обох університетів вже зараз відстоюють інтереси громадянина і суспільства в її рядах. Завдяки гарному рівню теоретичних знань і відмінною тактичної та фізичної підготовки наші випускники показують високий рівень професіоналізму під час виконання своїх обов'язків на службі в Національній поліції України.

У день Національної поліції України щиро вітаємо з професійним святом усіх тих, хто вибрав цей нелегкий шлях служіння народу! Бажаємо міцного здоров'я, витримки та сил!
Не упустите свой шанс получить престижное высшее образование
Опубліковано:
28 липня, 2017p
26 июля в Украине закончились сроки подачи документов для поступления на дневную форму обучения на бакалавриате. Однако, это был лишь первый этап вступительной кампании в нашей стране, и у желающих получить высшее образование ещё есть масса возможностей поступить в вуз в текущем году.

Так, факультет заочного и вечернего обучения Национального университета «Одесская юридическая академия» принимает документы абитуриентов до 10 августа. Также в Одесской Юракадемии продолжается набор на последипломное образование на базе первого высшего образования уровня бакалавра либо магистра.

Шанс поступить в этом году есть и у тех ребят, которые набрали недостаточное количество баллов по результатам внешнего независимого тестирования - до 8 августа Юридический колледж Национального университета «Одесская юридическая академия» принимает документы у абитуриентов, которые имеют сертификат ВНО по двум предметам. Единственным обязательным условием является наличие сертификата ВНО по украинскому языку и литературе, второй предмет определяется по выбору абитуриента - это может быть история Украины, математика либо иностранный язык.